24.3.10

Ссылки на бесплатные он-лайн редакторы фотографий / Links to free online photo editors

33
Несколько дней назад я случайно отправила в эфир этот пост, нажав на "отправить" вместо "сохранить" в черновиках... Прошу прощения у тех, кто успел увидеть в своих Ридерах недописанный вариант или никуда не ведущую ссылку на блогах (обычно Гугль собирается с мыслями не один час, а тут, как назло, забрал информацию в ту же секунду). В общем, теперь можно читать и даже писать комментарии :)

Согласитесь, случается так, что фотографии наших с вами творений требуют редактирования перед выкладыванием в блог. То цвета переданы не правильно, все слишком голубое или желтое, а уж для кого, для кого, а для нас с вами это имеет первостепенное значение. То с цветами все в порядке, но фотография темновата. А если и с этим все в норме, то обязательно окажется, что снято наперекосяк... Если у вас нет возможности установить и изучить дорогие программы типа Photoshop или Lightroom, то кое-что можно поправить, например, в бесплатной Picasa (наверняка многие ей уже пользуются), а можно воспользоваться бесплатными он-лайн редакторами, речь о которых пойдет ниже, имеющими очень много функций и дающими возможность здорово поработать со снимками.

These are some free on-line photo editors, which I have found. They are useful to correct photos before downloading into your blog. Click the links below to check. English is available everywhere.

Мне самой эти программы еще изучать и изучать, поэтому моих комментариев будет не так много. Пишу о том, что сразу бросилось в глаза.

Итак, во-первых, Picnic, который на днях был куплен Гуглем. Очень забавно, и ОЧЕНЬ понятно, каждый шаг разъясняется. Если по ссылке откроется англоязычная версия, то нажмите "Русский" в самом низу страницы. Там есть призывы зарегистрироваться платно, чтобы "получить больше", не пугайтесь, нам этого и не надо вовсе, во всяком случае для начала, игнорируйте и приступайте к работе без регистрации. Жмем на "Отправить" и загружаем нужную фотографию с компьютера. На вкладке "Редактировать" правим экспозицию (слишком темную или пересвеченную фотографию), температуру (настройка баланса белого или, другими словами, исправление слишком голубой или слишком желтой фотографии), контрастность, насыщенность, резкость, а также выравниваем перекосы. А на вкладке "Создать" - самое веселье. Во-первых, полно "эффектов" от привычных "сепия" и "черно-белая" до более экзотических "мужественность" или "неон". Но это не самое забавное, самое забавное в "ретушировании"! Например, "отбеливание зубов", "румянец", и еще масса всего, включая "удаление морщин" и "искусственный загар"... Нигде больше такого не видела! :) В общем, если и не свои работы, то себя любимую можно здорово приукрасить :) Да, коллажи в Пикнике тоже можно делать.


Во-вторых, достаточно интересный pixlr.com. По-русски. Программа не такая простая, эдакий a-ля Photoshop. И так как она позволяет серьезно поработать с изображением, то "поковыряться" придется, если, конечно, вы хотите разобраться со всеми функциями. Стоит отметить наличие очень полезной и часто совершенно необходимой функции, которую я не нашла в picnic - функция "Снизить уровень шума", которую можно найти в меню "Фильтр", причем ничего сложного делать не надо: нажал на кнопочку - получил результат. Шум - это случайные разноцветные пиксели, воспринимаемые зрительно, как зернистость, точки. К сожалению, шум возникает время от времени по массе причин и портит фотографии. Надо только помнить, что снижение шума в программе может привести к небольшому снижению резкости. И, кстати, наоборот, при увеличении резкости фотография может "зашуметь". Но, что поделать, приходится чем-то жертвовать, если не удалось изначально сфотографировать идеально... Из удобных и простых функций еще упомяну "осветление", "затемнение" и "насыщенность" (пиктограммы на панеле инструментов слева), которые позволяют править не все изображение, а только его часть (например затемненный или пересвеченный угол) с помощью кисти, размер которой можно менять.


Ну и последняя ссылка на Sumo paint. Программа похожа на предыдущую, но на английском, поэтому разобраться, что к чему будет сложнее. Мне понравилась в ней настройка цветовой температуры (напомню, это необходимо для того, чтобы убрать лишнюю голубизну или желтизну) и настройка цветового баланса (красные, зеленые оттенки). Загружаем фотографию с компьютера - "File", "Open from my computer". В меню "Adjustments" выбираем "Color Temperature" или "Color Balance" и двигаем ползунки влево - вправо.


В общем, изучайте и экспериментируйте со своими фотографиями! Всем удачи!

33 comments:

Юлия Подолян пишет 3/24/10, 2:59 PM :

Спасибо, Таня, за информацию, надо, надо осваивать... Мне всегда нравится качество фотографий у тебя!

Ulyana пишет 3/24/10, 3:04 PM :

Мерси за информацию:))) Обожаю подобные штучки!

Катерина пишет 3/24/10, 3:05 PM :

Татьяна, большое спасибо за полезную ИНФУ!

Koshka Lu пишет 3/24/10, 3:12 PM :

Таня, большое, нет, ОГРОМНОЕ спасибо за эту информацию! Вчера полночи пыталась разобраться с фотошопом. Но он, видимо, для моих мозгов слишком сложный.
Сегодня обязательно попробую поэкспериментировать при помощи этих программок.

liten solstrolen пишет 3/24/10, 3:20 PM :

Спасибо большое, очень нужная информация. у меня с фотографиями вообще беда, поэтому очень много работ "не похвастано".

Natalija пишет 3/24/10, 3:34 PM :

Танюш, спасибо за пояснения! Буду изучать, а то иногда качество фотографий сильно далеко от желаемого :)))

Natasha-ND пишет 3/24/10, 3:43 PM :

Ой, а почему ты удалила раньше это сообщение! Решила скрины добавить? Здорово, очень полезное! Мне было интересно поковыряться с пикслом, забавное подобие фотошопа, ага. Танюш, умничка ты, УМНИЧКА!

Elena пишет 3/24/10, 3:43 PM :

спасибо большое!

Tatyana-posidelki (автор блога) пишет 3/24/10, 3:52 PM :

На здоровье, девочки! Пользуйтесь! Рада, что кажется полезным.

Lu, Фотошоп и правда не простой, надо учиться, но если ты не собираешься перерисовывать и перекрашивать свою фотографию :), то исправить обычные ошибки можно и в более простых программах, к тому же еще и бесплатных.

Наташ, ага, скрины не добавила, ничего не проверила и случайно не на ту кнопку нажала... Думала, что разлететься не успело, ан нет, успело... :)

Koshka Lu пишет 3/24/10, 5:38 PM :

Таня, еще раз спасибо )))Скачала себе Picasa и даже получилось в ней немного разобраться. А Фотошоп обязательно буду изучать.

Anonymous пишет 3/24/10, 5:55 PM :

Столько информации, сначала чудная, нежная салфеточка и МК, потом подробности-новости-полезности по фотографиям, спасибо!!!!!

lenal пишет 3/24/10, 6:13 PM :

Танечка, порадовала, что в Picnic появилась русская версия, а то пока дотумкалась... Сейчас будет проще - спасибо, подсказала!

Dmitrena пишет 3/24/10, 7:23 PM :

Спасибо большое за информацию,очень полезная. Все собиралась спросить:почему же удалена такая нужная информация? А тут и ответ готов))

Tatyana-posidelki (автор блога) пишет 3/24/10, 11:10 PM :

На здоровье, девочки! Все-таки редакторы - вещь очень полезная. Когда условия съемки не идеальные или фотоаппарат подводит, то они могут выручить.

Tanya пишет 3/24/10, 11:25 PM :

О, я тоже удивилась когда в Ридере прочитала анонс, а по ссылке ничего нет. Теперь все понятно. Фото пробовала редактировать в Nero Rhotoshop Viever. Вот только коллажи пока не научилась делать. Теперь у меня дилемма: вышивать или осваивать комп? Добавить бы к суткам несколько часов или себе еще пару рук и лишнюю голову!

СмоРодинка пишет 3/25/10, 11:41 AM :

Таня, огромное спасибо! Вчера очень пригодилась твоя информация. Обычно я пользуюсь ФШ, а тут муж переустановил Винду и ФШ не успел поставить, а мне как назло фотографии нужно было редактировать. И тут твой пост. Пользовалась pixlr.com.

Tatyana-posidelki (автор блога) пишет 3/25/10, 12:59 PM :

Таня, :))) Это точно!

СмоРодинка, пожалуйста! Я как раз думала том, что эти редакторы здорово выручат, если придется редактировать фотографии с чужого компьютера, в поездке и т.д., когда под рукой нет своих любимых установленных программ.

Beedeebabee пишет 3/25/10, 4:23 PM :

Hi Tatyana! Thank you so, so much for the very sweet comment you left on my blog! You started my morning off with lots of smiles!...Your work is just wonderful! I can't tell you how much I love your green heart wreath...it's just STUNNING! Your pussy-willow piece is beautiful also. I'm looking forward to more lovely visits here. So nice to meet you, Sweetie! xo Paulette

Ana Mary пишет 3/25/10, 9:15 PM :

ME GUSTA MUCHISIMOOOOOOOOO. UN SALUDOOOO

милые мелочи пишет 3/26/10, 2:51 PM :

Хочу добавить список,
radikal.ru - можно уменьшить фото и добавить надпись
fanstudio.ru - детальная обработка, при этом прост в использовании, плюс есть автоматическая обработка фото

Tatyana-posidelki (автор блога) пишет 3/26/10, 3:29 PM :

Paulette, Ana Mary, thank you! :)

xenia, спасибо. В fanstudio есть забавная функция - "устранение выпуклости", можно попробовать "бочки" редактировать :).

absurd girl пишет 3/26/10, 8:01 PM :

Спасибо большое за инфу!обязательно попробую каждую программку)))

Savanka пишет 3/27/10, 10:53 AM :

Мне понравилась первая программа, я умею работать фотошопе, можно дополнить в первой программе, те же эфекты и намного быстрее, спаисбо.

Unknown пишет 3/28/10, 4:57 PM :

Большое спасибо за информацию, но у меня вопрос. Как вы делаете такие замечательные коллажи из фотографий. Я пробовала в фотошопе, но получилось примитивно и не интересно. Подскажите хотя бы примерно.

Tatyana-posidelki (автор блога) пишет 3/28/10, 5:13 PM :

Девочки, пожалуйста!

AnnaGavril, коллажи я делаю в программе, специально предназначенной для этого. Но у меня ведь крайне простой вариант, ничего, кроме двух фотографий, я обычно не использую. Раньше то же самое я делала в Picasa (ссылка выше). Наверняка такие же шаблоны коллажей есть и в Picnic (ссылка тоже есть выше).

Unknown пишет 3/29/10, 12:21 AM :

Спасибо. Обязательно попробую.

Navva пишет 5/31/10, 12:28 PM :
This comment has been removed by the author.
Tatyana-posidelki (автор блога) пишет 5/31/10, 12:33 PM :

Хм... странно... Спасибо! Сейчас посмотрю, что это такое...

Tatyana-posidelki (автор блога) пишет 5/31/10, 1:45 PM :

Да нет, все в порядке. Это у chrome-а проблемы. В других браузерах все выглядит нормально.

Navva пишет 5/31/10, 3:02 PM :

Ок. Извините за беспокойство.

Наталья Куликовских пишет 8/13/10, 6:23 PM :

Спасибо за информацию.Оченб полезная и нужная!:)

Belle House пишет 3/14/11, 11:51 PM :

Татьяна, огромное спасибо за столь ценную и своевременную для меня информацию))))) Полдня копалась в интернете, пытаясь понять, как сделать коллаж из фотографий. Ничего путного не нашла. Отчаявшись, заглянула к вам, поискала и нашла!!! Вы - просто кладезь идей и полезных советов! СПАСИБО!!! И за комментарии тоже))))

Фелиция Crochet пишет 6/12/12, 2:45 PM :

Да, фотографии действительно отличные, соглашусь с первым комментом. Спасибо за полезную информацию :)

Post a Comment

Если вы не видите свой комментарий сразу, то возможно включён режим премодерации. Это сделано исключительно для борьбы с троллями, спаммерами и прочими вредителями. Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.