SECTIONS / РАЗДЕЛЫ

17.1.11

Олива / Olive

Долгое время я была верна крестику и только крестику. Вышивка гладью (хотя то, что я вам сегодня покажу, сложно назвать гладью, скорее, это контурная вышивка) казалась мне слишком классической, слишком «дамской» что-ли... Но, оказывается, я просто не туда смотрела, поэтому и не видела работы, которые бы меня тронули. Не сложно догадаться, что именно японцы однажды разрушили мой стереотип относительно этой техники. Тонко, изящно, законченно и, не побоюсь этого слова, совершенно - как тут устоять? А если за дело берется еще и сама Kazuko Aoki, то остаться равнодушной совершенно невозможно... Мы больше привыкли к ее творениям, нарисованным крестиками, но ей есть чем удивить, например, вот таким «не крестиковым» дизайном:


На смену французскому настроению, которое всецело владело мной всего несколько дней назад пришло японское... или итальянское? Никак не разберусь в своих чувствах... Пока вышивала, мне казалось, что этот домик с садиком на крыше откуда-то из Италии. Ведь перед входом растет олива и кустик слева намекает на то, что он зовется розмарином, а значит итальянское настроение налицо! А когда закончила, все больше стала склоняться к тому, что он из Японии, так как на глаза попалась фотография подозрительно похожего домика с подозрительно похожей растительностью, по которому разгуливает сама Kazuko... :) Так не ее ли это дом и не ее ли это сад на крыше, который и вдохновляет ее на все эти «Fresh from my garden» и «Roses from my garden»? В общем, я озадачена...


Согласитесь, чаще над дизайном, прежде чем за него взяться, размышляешь: вышивать - не вышивать... Над этим не думала ни минуты - прочувствовала сразу же. А как не прочувствовать эти небрежные линии словно карандашный набросок - кажется, что Kazuko нарисовала его за десять минут... А контраст серого контура дома и сочной зелени! Ну разве можно придумать лучше, чтобы эта картинка так притягивала взгляд?


А вот и фирменная травка. По ней безошибочно узнаются творения Kazuko. :)


Картинка натянута на задник, но в рамку не вставлена. Мне хотелось показать вам ее именно такой, легкой и ничем не перегруженной.

88 comments:

  1. Тонко, изящно, красиво! Дизайны Kazuko нравятся безоговорочно все. Спасибо за знакомство с ее контурными дизайнами. А мне показалось, что будет обложка...

    ReplyDelete
  2. Из всех видов изобразительного искусства графику люблю больше всего :) Восхитительно!

    ReplyDelete
  3. ой как красиво, чувство легкости:) очень стильно! мне всегда кажеться что это труднее чем крестики, а еще переноска рисунка на ткань, как ты это делаешь?

    ReplyDelete
  4. Создается эффект эскизного наброска- очень изящно.
    Татьяна,Ваши чудесные работы меня вдохновили на подвиг, даже не представляла, что вышивка так меня тронет. Спасибо!
    Уже третий день как маньяк вышиваю Kandy Time от Sarah Kay. Раньше я засматривалась на вышитые картины, а благодаря Вам поняла что легкость и воздушность мне больше по душе.

    ReplyDelete
  5. Очень воздушная работа!! Красивая и стильная вышивка!

    ReplyDelete
  6. Вроде всё просто, а как смотрится...Танюша, зайдите ко мне за наградкой! http://zhakardochumelka.blogspot.com/2011/01/blog-post_17.html

    ReplyDelete
  7. lalina, спасибо! Честно скажу, мысль про обложку была, но потом я решила, что все-таки эта вышивка должна быть на стене.

    Ulyana, спасибо огромное!

    Dovilė, спасибо тебе! Это не настолько труднее, насколько страшнее, потому что не так предсказуемо, как крестики. :) Я переношу рисунок с помощью термо-карандаша (наверное, он так называется?). То есть, перевожу с помощью этого карандаша рисунок со схемы на кальку, а потом прикладываю кальку с рисунком к ткани и перевожу изображение утюгом. Главное, купить карандаш, который отстирывается, так как точно закрыть стежками все контуры невозможно.

    Танюшка, спасибо! И поздравляю с прорывом! Теперь, главное, не останавливаться! :)

    Vasilinka, zhakard, благодарю! :)

    ReplyDelete
  8. Маринка1/17/11, 10:51 AM

    Работа великолепна! Просто воплощение весны и свежести! Очень тонко и нежно.

    ReplyDelete
  9. Очень красиво, Вы с Аоки молодцы!))

    ReplyDelete
  10. Потрясающе стильно!

    ReplyDelete
  11. Действительно, эффект эскиза...Очень -очень нравится...

    ReplyDelete
  12. Очень стильно! Просто, итальянское настроение...

    ReplyDelete
  13. Все гениальное - просто)))

    ReplyDelete
  14. Очень интересно! Ново, свежо :)

    ReplyDelete
  15. Изящная работа! Замечательный дизайн. Мне очень понравилась. Так легко и непринужденно.Здорово!

    ReplyDelete
  16. Танюш, очень стильная работа! Дизайны Kazuko Aoki нравятся безумно!!!
    Я может быть даже и в рамочку не вставляла:)

    ReplyDelete
  17. какой чудный набросок - эффект, что не вышит, а нарисован на ткани присутствует.... очень оригинальная работа и исполнение как всегда на высоте

    ReplyDelete
  18. Интересный дизайн: легкий, небрежный и совершенный в своей небрежности. Но мне он почему-то видится не в рамочке, а обложкой записной книжки... или альбома для скетчей юного художника...

    ReplyDelete
  19. А мне вообще вся контурная вышивка безумно нравится, у меня уже есть несколько работ в этой технике.

    ReplyDelete
  20. Очень изящно, нежно и в то же время свежо! Очень-очень красиво!!!

    ReplyDelete
  21. Ой, каким весенним утром повеяло) Смотря на такую невесомую красоту, открывается второе дыхание!)

    ReplyDelete
  22. Прекрасная работа! Тонкая, изящная, ничего лишнего) Очень стильная)

    ReplyDelete
  23. Прелесть просто!!!!
    Приходите за наградами!)http://vvcherkas.blogspot.com/2011/01/blog-post_17.html

    ReplyDelete
  24. Изящность, стиль, красотаааааа...!!! Приятно увидеть что-то новое и интересное:)

    ReplyDelete
  25. :) тонко, изящно... ранне-весенний дизайн, как будто первые листики и первая травка

    ReplyDelete
  26. Полное впечатление карандашного наброска - легкого, воздушного... сделанного в своем саду за чашкой утреннего кофе) Изумительная работа, совершенно по-другому начинаешь смотреть на контурную вышивку.

    ReplyDelete
  27. Очень красиво и главное - стильно - получилось!

    ReplyDelete
  28. А по мне так это Греция. Очень нравится такое минималистическое оформление. Таня, как ты так ровно натянула ткань и главное на что?

    ReplyDelete
  29. This stitching is very modern. i like it very much!
    Nicole
    Have a nice week!

    ReplyDelete
  30. Танюш, я фанат Казуко (сама знаешь) и твой фанат))))и мне безумно нравится, и оформление и сюжет и исполнение. Тоже подумала про обложку на первых фотках, но твой вариант нравится гораздо больше, это так по "японски"))))) и очень свежо) и вот именно такие работы мне кажется просятся в кухню.... пойду полистаю книжечки)))))

    ReplyDelete
  31. Одним росчерком! Великолепно!

    ReplyDelete
  32. вышивка отличная. оформление очень интересное.

    ReplyDelete
  33. Очень изящная работа! Люблю графику - из простых, казалось бы, линий вырисовывается легкий и ненавязчивый сюжет!

    А домик японский. Я когда-то была в Японии, в пригороде Токио. Так вот, там точно такие же домики - очень маленькие(если подальше в пригород уехать). Для них наши 6 соток просто дворцовым парком покажутся.

    ReplyDelete
  34. Девочки, спасибо вам! :)

    Thank you girls!

    Mandragora, я подумываю оставить так как есть :)

    DamaDoma, натягивала на очень плотный картон, примерно такой же жесткий, как задники на рамках. Я приклеиваю сзади на картон полоски двухстороннего скотча по периметру, заворачиваю вышивку назад и приклеиваю. Прелесть в том, что сколь угодно много раз можно отклеивать и поправлять, если надо. При оформлении в раму такой задник стоит прикрыть вторым задником, чтобы вид был опрятным. Но можно и не париться, если картина не стоит, скажем, на полке и задник может быть виден, а висит на стене.

    Liys, спасибо тебе, дорогая! У меня на кухне она и будет. Тем более я обожаю итальянскую кухню, часто готовлю всякие пасты-пиццы, так что эта олива будет меня вдохновлять на дальнейшие подвиги :)

    Ирина, вот я чувствовала, что в форме домика что-то японское проглядывает :) Значит, так и есть! Спасибо за пояснение!

    ReplyDelete
  35. Ух ты! Супер! Это даже не просто вышивка, а рисунок иглой получается, графика в вышивке :) Очень лаконично и выразительно, маленькие цветные акцентики здорово оживляют! Хочется долго разглядывать, рассматривать все эти меленькие детальки, шовчики, узелочки, а в целом всё на месте, всё в гармонии. Просто открываю новые грани вышивки!

    ReplyDelete
  36. Фантастика! Невероятно красиво))). Как-будто оживший рисунок;гипнотизирует своей лаконичностью, легкостью и изяществом!Дарит спокойствие и вдохновение, в общем - вызывает массу позитивных чувств)))

    ReplyDelete
  37. Как нежно, лаконично и невесомо :) А как аккуратно натянута работа! Действительно хочется любоваться ею без рамы

    ReplyDelete
  38. Свежее решение, от крестиков действительно хочется отдыхать иногда... Изящная картиночка!

    ReplyDelete
  39. Очень нежная вещь...

    ReplyDelete
  40. очень изящный дизайн! легкий. ненавязчивый, как все японское...

    ReplyDelete
  41. Очень поэтично!
    Я тоже поклонница водобного легкого стиля.
    Вот только когда же начну сама вышивать?
    Таня,а тебе никогда не хотелось придумать свой сюжет для вышивки?

    ReplyDelete
  42. Прелесть какая! Очень нежная и стильная вышивка!

    ReplyDelete
  43. очень тонкая и изящная графическая работа!

    ReplyDelete
  44. Как всегда ШЕДЕВРАЛЬНО )))))))прелесть работа))))

    ReplyDelete
  45. middlesister1/17/11, 5:06 PM

    Татьяна, как "коллега" по вышивальному хобби и большая поклонница Вашего таланта хочу сказать, что с каждой работой у Вас все тщательнее вырисовывается свой узнаваемый стиль исполнения сюжетов, и оформления, и преподнесения результата широкому кругу зрителей :) Огромное-преогромное Вам от меня спасибо и за эстетическое удовольствие от воплощений Вашего таланта, и за наслаждение грамотной русской речью (тут уже как филолог)))))), которые получаю при посещении Вашей странички. Ну и, конечно, за вдохновение, которое неизменно посещает после общения (пусть даже и виртуального) с такими мастерицами, как Вы.
    Эта работа неожиданна и очень самобытна! кра-со-тишша! :)

    ReplyDelete
  46. Ой, да, жду в гости за наградой! http://tvorcheskybesporiadok.blogspot.com/

    ReplyDelete
  47. Очень утонченно! Очень нравится! Я не раз смотрела и отдельные схемы, и целые книги этого автора. Но вот взяться за них - не хватило вдохновение. Очень рада, что есть, где хотя бы посмотреть работы можно, да еще и фотографии чудесны!

    ReplyDelete
  48. Как всегда, изысканно...Таня, приглашаю за наградой (очень заслуженной)
    http://flowerkaleidoscope.blogspot.com/

    ReplyDelete
  49. Спасибо всем за приятные слова!

    Катаринка, мыслей то бродит много, а сосредоточиться на них некогда... :)

    ReplyDelete
  50. Обожаю твои работы, Танюш! Очень!! Очень!!!

    ReplyDelete
  51. Были в этом году в Японии. Как увидела эту картину, так сразу нахлынули воспоминания, как гуляли среди таких домиков. Спасибо за красоту. Лика

    ReplyDelete
  52. Татьяна, такой простой дизайн, но столько в нем изыска, воздушности. Я опять со своим вопросом, где такую красоту можно увидеть, чтобы самой вышить? ;)

    ReplyDelete
  53. замечательно) просто олицетворение дзен-буддизма)) сидела бы и смотрела)))

    ReplyDelete
  54. Потрясающая работа! Тонкость, простота, изящность, что еще сказать, чудесно! Как всегда восхищена вашей работой!

    ReplyDelete
  55. Татьяна, у меня для вашего блога есть наградки. Заходите:)

    ReplyDelete
  56. ООООО я что не отметила, ты же даже надпись вышила!!!!!!!!!!

    ReplyDelete
  57. Тань,все еще забываю спросить,ты чисто в блоге или на вышивальных форумах зависаешь?
    Если да,поделись ссылкой.)))

    ReplyDelete
  58. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  59. Какие чёткие линии. В условиях безвитаминной зимы жалею что я не кот. Почему-то появилось непреодолимое желание похрустеть сочной зелёной травкой... Очень аппетитно :) Особенно на фоне графитовых линий.
    Ну а на самом деле очень понравилось сочетание сдержанности линий и буйства зелени :)
    Тань, заходи за наградками: http://stepashkin.blogspot.com/2011/01/blog-post_17.html

    ReplyDelete
  60. Татьяна,с огромным удовольствием просматриваю ваш блог, и каждый раз поражаюсь увиденному. Настолько разные работы,что невозможно угадать что будет в следующий раз.Спасибо вам большое!!!Антонина

    ReplyDelete
  61. Таня, это просто восхитительно! Никогда не приглядывалась, если честно, к таким вышивальным наброскам, но теперь обязательно обращу внимание, выглядит это потрясающе.

    ReplyDelete
  62. Потрясающе, Таня! Такая легкость и воздушность!

    ReplyDelete
  63. очень красиво и стильно! Подойдет для обложки блокнота-дневника, да и для подушки и сумки....и понеслось:-)))

    ReplyDelete
  64. This is soooo beautiful!!!!!

    ReplyDelete
  65. Прекрасная работа,будто нарисована!!! А что за стежки использованы в ней. Трава один в один схожа с настоящей )

    ReplyDelete
  66. Девочки, спасибо вам за комплименты!

    Yuliya, это из японского журнала. А книги Казуко можно посмотреть на ее сайте http://www.tiny-garden.jp/

    Катаринка, неа, сейчас на форумы времени совсем не хватает...

    free-dom, все контуры - обычный бэк (назад иголку), листочки - узелки "ромашка", а трава - это длинные стежки (long stitch), часть травы вышита в две нити, а часть в одну.

    ReplyDelete
  67. Таня :)))
    Ещё за одной наградкой прошу :))) Специально для мам :)
    http://stepashkin.blogspot.com/2011/01/blog-post_18.html

    ReplyDelete
  68. Очень красиво... легко и воздушно... А по превьюшке я думала, что это только начало процесса

    ReplyDelete
  69. У меня одна книжка Казуко "прикроватная", все листаю, когда малыша кормлю, там именно не крестик, а какие дизайны... но вот все смелости не хватает попробовать, хотя глядя на твой домик аж руки зачесались :). Ведь какая красота в этих легких линиях, в травке.. великолепный выбор!

    ReplyDelete
  70. необыкновенно изыскано....

    ReplyDelete
  71. Таня, здравствуйте! Мы не знакомы, но я являюсь поклонницей Вашего блога и хочу Вас наградить наградой Stylish Blogger Awards". Поздравляю и благодарю Вас за Ваш блог! В моём блоге Вы можете почитать про эту награду.

    ReplyDelete
  72. Танюша, будет время, заходи за наградой:
    http://cross-stitch-anele.blogspot.com/2011/01/blog-post_18.html

    ReplyDelete
  73. Таня, вас ждет награда в моем блоге!

    картинка необычная! красивая!

    ReplyDelete
  74. Jestem zachwycona Twoimi pracami.Nie mogę oderwać od nich oczu,są prześliczne ,takie staranne ,ładne kolorystycznie i dopieszczone .Pozdrawiam

    ReplyDelete
  75. Как же это просто и одновременнно сложно! В итоге, просто замечательная работа!

    ReplyDelete
  76. Невообразимо красиво! Спасибо, я раньше не слышала о подобных дизайнах, теперь влюблена:)

    ReplyDelete
  77. Девочки, спасибо всем огромное!

    Maria S, dzięki!

    ReplyDelete
  78. Танечка какая тонкая работа! Удивительно как мало иногда надо, чтобы получилось стильно, красиво, интересно! Я сама большой фатат Казуко, а у тебя эта работа получилась потрясающе нежной, пастельной, с сочной изюминкой))) Молодец!

    ReplyDelete
  79. Олива серебрится перед домом,
    И сад на крыше зеленеет вновь.
    А запах..Слышишь? Он такой знакомый.
    Идет весна, и с ней идет любовь.

    Очень тонкий дизайн и по-настоящему весенний. Отличное исполнение, спасибо, Татьяна.

    ReplyDelete
  80. Царапыч1/20/11, 9:00 AM

    прекрасно и лаконично. а можно (пожаааалуйста) название и номер журнальчика?

    ReplyDelete
  81. Спасибо, девочки!
    Ирина, спасибо за стихи! :)))
    Царапыч, "Sa broderie, cest la Qie joyeuse" vol.ll 2007-2008

    ReplyDelete
  82. Znowu jestem pod wrażeniem... prześliczny rysunek ci wyszedł... rozumiem, że najpierw narysowałaś kontury ołówkiem a potem pociągnęłaś niteczką!! C U D O !!!

    ReplyDelete
  83. Таня, очень необычно смотрится! Притягивает взгляд!

    ReplyDelete
  84. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete