14.3.09

Как сделать кисточку со шнурком / How to make a tassel with a lace

11

1) Подготовка. Выбираем подходящее по цвету мулине. Я взяла два цвета: меланж и бордовый для большей насыщенности. Вырезаем из картона прямоугольник, ширина которого равна длине будущей кисточки.

2) Делаем шнурок. Для этого отрезаем мулине толщиной в 6 нитей и длиной примерно в три раза больше, чем будущий шнурок. Один конец закрепляем неподвижно (лучше всего попросить помощника подержать его), а с другого конца скручиваем нитку. Чем больше сделать витков, тем более тугой шнурок получится у вас в результате. Осторожно берем у помощника второй конец и соединяем с тем, который был у вас в руках, складывая тем самым нитку пополам. При этом оттягиваем центр (место сложения нитки) свободной рукой, чтобы не позволить ниткам соприкоснуться раньше времени, пока концы не будут выровнены. Отпускаем центр, продолжая удерживать концы. Нитка скрутится. Расправляем заломы, завязываем на кончиках узелки, чтобы шнурок не распустился.

О других способах плетения шнурков я написала здесь.

3) Делаем кисточку. Наматываем выбранные нитки на картонный прямоугольник. Обматываем до тех пор, пока не получим необходимую толщину кисточки.

4) Продергиваем под нитки приготовленный шнур и завязываем его. С противоположной стороны аккуратно разрезаем нитки и вытаскиваем картонку.

5) Делаем шейку. Берем одинарную нить, с одного конца складываем петлю и прикладываем ее к верхней части кисточки. Второй конец несколько раз плотно обматываем вокруг кисточки, чтобы получилась шейка. Продергиваем конец рабочей нити в петлю и затягиваем ее, потянув за другой свободный конец. Петля и нить втянутся под обмотку. Подрезаем концы нитей до длины кисточки. Готово!

11 comments:

Natalija пишет 3/14/09, 4:28 PM :

Спасибо! Очень нужная вещь.

Anonymous пишет 9/30/09, 3:32 PM :

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Anonymous пишет 11/8/09, 3:05 PM :

Вот это да, так просто, а я голову ломала, СПАСИБО

Anonymous пишет 11/23/09, 2:40 PM :

Таня, большое спасибо! никак не могла шнурок сделать, а тут ваш урок - все так понятно!

Inna-Mur пишет 4/16/10, 12:07 PM :

Большое спасибо! Очень полезный совет!

Иоанна пишет 6/9/10, 2:14 PM :

Огромное спасибо, сделала кисточку на четки.!

Velheori пишет 8/1/10, 4:53 PM :

Спасибо!
Сегодня сделала по этому МК свою первую в жизни кисточку (:

Zlata пишет 9/10/10, 12:24 PM :

Так-с, пошла пробовать... :)

надежда пишет 3/26/11, 2:29 AM :

Большое спасибо, а то мучилась!

Мария Комкова пишет 6/12/11, 5:49 PM :

Таня, спасибо тебе большое за МК, мне как раз заказ поступил связать слингобусы с кисточкой, погуглила как делать кисточку и обнаружила твой блог, было приятно,что я еще и подписана на него.)) Получила удовольствие от процесса изготовления особенно шнурочка!
СПАСИБО!

Anonymous пишет 10/6/14, 8:50 PM :

Меня еще учили делать кисточку, чтобы не было видно узелка от шнурка. Для этого после этапа 4, когда обрезали ниточки и вытащили картонку, нужно эти ниточки перевернуть в обратную сторону, чтобы узелок оказался внутри них, (если держать конструкцию за узелок снизу, то ниточки будут свисать сверху как листья пальмы) аккуратно вытащить шнурок из ниточек, а затем завязать шейку кисточки где-то на уровне узелка. В итоге получится кисточка, у которой шнурок будет выходить из углубления в головке. Очень красиво такие кисточки из пряжи, если они довольно большие на шапочках, шарфиках. Ольга

Post a Comment

Если вы не видите свой комментарий сразу, то возможно включён режим премодерации. Это сделано исключительно для борьбы с троллями, спаммерами и прочими вредителями. Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.