20.5.11

Как сшить сумку / Bag tutorial

209
Кто просил мастер-класс по маленькой сумочке? Налетай! :) Сегодня будем шить сумку в основе которой лежит, наверное, самая популярная форма с донышком, сформированным с помощью застроченных уголков. Эта форма используется для огромного количества моделей, ведь меняя размеры, пропорции, принципы крепления ручек, дополняя базовую модель клапанами, застежками, карманами и другими декоративными элементами, легко можно создать ни на что не похожую, «свою» сумку.


Процесс покажу на примере своей новой «черепаховой» сумочки на длинном ремешке - спортивно-отпускной и вызывающе-беззаботный вышел экземпляр :). Сумочка носится через плечо, закрывается большим клапаном с магнитной кнопкой. Именно этот клапан и придает сумке спортивную нотку, ну и карабин, конечно, усиливает эффект. Яркие ткани - японский хлопок с черепашками и американские горошки от «Riley Blake» не требуют добавления каких-либо украшений, ну разве только дизайнерскую пуговку-черепашку от Laurel Burch :).


Пошив простой, но начинающие швеи могут упростить его еще больше и сшить сумку-тоут, т.е. сумку средних размеров с традиционно расположенными ручками и открытым верхом, как эта, например, пошив которой основан на том же принципе, что будет рассмотрен ниже, только надо увеличить размеры основных деталей, заменить ремешок двумя более короткими и широкими ручками и отказаться от клапана (внутрь можно просто пришить кнопку или вставить магнитный замок). Внутри моей сумки один большой и два маленьких кармана, но для упрощения можно пришить внутри только один кармашек или не пришивать вовсе.


Раскрой

1) Основные детали сумки - два прямоугольника 20см х 24см. Обе детали проклеить объемным флизелином.
2) Подкладка - два прямоугольника 20см х 24см.
3) Длинный ремешок - полоска 7см х 110см. Деталь проклеить тонким флизелином.
4) Короткий ремешок - полоска 7см х 10см. Деталь проклеить тонким флизелином.
5) Клапан - два прямоугольника 17см (ширина) х 20см (высота). Один из прямоугольников проклеить объемным флизелином.
6) Внутренний карман (большой) - прямоугольник 20см (ширина) х 18см (высота).
7) Внутренний карман (маленький) - прямоугольник 20см (ширина) х 13см (высота).

Кроме того потребуются: карабин, полукольцо, магнитный замок или пришивная кнопка.

Пошив

1) Внутренние карманы. У деталей большого и маленького кармана подвернуть на изнаночную сторону верхний срез на 0,5см и еще раз на 1см, приутюжить и отстрочить вдоль края. Кроме этого у детали маленького кармана подвернуть нижний срез на 1см и приутюжить:


2) Деталь маленького кармана наложить изнаночной стороной на лицевую сторону детали большого кармана, приколоть и прострочить по нижнему срезу вдоль края и на расстоянии 0,5см. Кроме этого прострочить по центру (чтобы разделить маленький карман на два) и проложить  наметочные строчки вдоль боковых срезов (чтобы скрепить детали двух карманов между собой):


3) Карманы наложить изнаночной стороной на лицевую сторону одной из деталей подкладки, совместив нижние срезы, сколоть и проложить наметочные строчки вдоль боковых срезов (чтобы скрепить детали карманов и подкладки между собой). На этом этапе следует также пришить все прочие элементы, которые предусмотрены (нашивки, липучки на карманах и прочее):


4) Клапан. Детали клапана сложить лицевыми сторонами друг к другу, сколоть и стачать по трем сторонам. Припуски на швы подрезать, уголки срезать наискосок. Клапан вывернуть, тщательно отутюжить и отстрочить вдоль края и на расстоянии 0,5 см от края (если эти операции даются с трудом, проложите только одну из строчек). Вставить магнитную кнопку (если вами предусмотрена пришивная кнопка, можно заняться ей позднее).


5) Ремешок. Длинный ремешок сложить вдоль пополам лицевой стороной внутрь, сколоть и стачать длинную сторону. Ремешок вывернуть, тщательно отутюжить и отстрочить вдоль краев (если вы не уверены, что сможете вывернуть длинный ремешок, сшивайте его с лицевой стороны, прокладывая строчку вдоль края, предварительно подвернув и приутюжив припуски на швы вовнутрь). Повторить для короткого ремешка.


6) Подкладка. Две детали подкладки (к одной из деталей наметочными строчками пришиты карманы) сложить лицевыми сторонами друг к другу, сколоть и стачать по трем сторонам (по боковым и по низу), оставив в боковом шве отверстие для выворачивания сумки в дальнейшем. Припуски на швы разутюжить.

7) Сформировать донышко. Для этого сложить низ сумки так, чтобы получился уголок, как на фотографии (виден боковой шов сумки, нижний шов находится точно под ним). Сколоть уголок булавкой точно сквозь оба шва (чтобы при дальнейшем сшивании точно совместились линии швов). Отмерить по боковому шву около 2,5см от уголка (или столько, сколько вы хотите) и начертить линию, перпендикулярную шву. Прострочить по начерченной линии.


8) Оставив припуск около 1 см, срезать «лишний» треугольник.


9) Повторить пункты 7 и 8 для другого уголка. Подкладку НЕ выворачивать.

10) Внешняя сумка. Две основные детали сумки сложить лицевыми сторонами друг к другу, сколоть и стачать по трем сторонам (по боковым и по низу). Припуски на швы разутюжить. Повторить пункты 7 и 8 для уголков сумки. Сумку вывернуть.

11) Сборка. Клапан наложить внешней стороной на заднюю сторону сумки, приколоть и проложить наметочную строчку вдоль верхнего среза, скрепив клапан с сумкой. Длинный ремешок наложить на один из боковых швов, приколоть и проложить наметочную строчку по верхнему срезу. Короткий ремешок сложить пополам, продеть полукольцо, наложить на второй боковой шов, приколоть и проложить наметочную строчку:


12) Подкладку натянуть на сумку лицевой стороной на лицевую сторону (клапан и оба ремешка лежат внутри между сумкой и подкладкой). Сколоть по верхним срезам и стачать по кругу:


13) Вывернуть сумку через оставленное в подкладке отверстие. Заправить подкладку внутрь сумки, отутюжить верхний шов и отстрочить сумку по кругу на расстоянии 0,5см от края:


14) Обернуть свободный конец длинного ремешка вокруг карабина, приколоть. Примерить сумку, отрегулировать длину ремешка. Подвернуть открытый срез ремешка вовнутрь и пристрочить в край и на расстоянии около 1см:


15) Опустить клапан, наметить место для второй части магнитной кнопки. Вставить магнитную кнопку. Зашить отверстие, оставленное в подкладке для выворачивания вручную потайным швом.


Остались вопросы? Пишите!

209 comments:

Татьяна пишет 7/26/16, 2:29 PM :

Как теперь быть? Может быть проклеить флизелином не проклеенную сторону, чтобы магнит не прощупывался, и ткань не рвадась?

Tatyana-posidelki (автор блога) пишет 7/26/16, 3:18 PM :

Татьяна,
1) У меня кнопка около 15мм. Сумка маленькая, 10мм тоже подойдёт.
2) Измерить ремешок не представляется возможным, этой сумки у меня уже нет. Исходя из размеров, данных для раскроя — около 3см. Припуски не срезаю. Проклеить можно и так, и так.
3) Подробная статья про прокладки есть в блоге. Там есть вся информация.
4) Лучше, чтобы была проклеена внешняя деталь клапана.
5) Можно проклеить дополнительно непроклеенную сторону.

Татьяна пишет 7/26/16, 4:32 PM :

Спасибо Вам огромнейшее, Татьяна! Вы для ремешка делали припуски меньше 1 см?
Статью про прокладки я читала, и благодаря ей приобрела необходимые клеевые, но про приклеивание на припуски или нет не нашла информацию.
Татьяна, а если приклею сейчас уже на готовый клапан объёмную клеевую, не будет ли он слишком толстым, или тонкую лучше?
А Вы, получается, магнитную кнопку крепили на сторону без прокладки, и ткань не порвалась от тяжести, или Вы под кнопку наклеивали прокладку?

Tatyana-posidelki (автор блога) пишет 7/26/16, 4:58 PM :

Татьяна,
1) Ширину припусков не помню. Это не принципиально.
2) Если вторая часть клапана продублирована объемным флизелином, то лучше тонкую прокладку.
3) Не помню, как делала тогда. Сейчас приклеиваю прокладку под кнопку.

Татьяна пишет 7/26/16, 5:10 PM :

Татьяна, в подкладке место в боковом шве для выворачивания Вы оставляли там, где нет карманов, т.е. ближе к верху, или в другом месте, и почему?
И сколько сантиметров Вы оставили в этой сумке?

Tatyana-posidelki (автор блога) пишет 7/26/16, 5:15 PM :

Татьяна, это не принципиально. Как было у меня, не помню.

Оксана пишет 7/26/16, 5:18 PM :
This comment has been removed by the author.
Татьяна пишет 7/26/16, 6:19 PM :

Татьяна, спасибо Вам огромное за Вашу помощь, разъяснения и Ваше терпение! Извините, что была чересчур назойлива. Преклоняюсь перед Вашими талантом и Вашими шикарными работами! Поэтому хотелось у Вас немного поучиться. Ещё раз Вам большущее спасибо!

Татьяна пишет 8/4/16, 9:16 AM :

Татьяна, здравствуйте! Приглашаю Вас посмотреть сумочку, которую я сшила с Вашей помощью.https://www.instagram.com/p/BIpf_1hjxgu/?taken-by=refka.369 Спасибо!

«Oldest ‹Older   201 – 209 of 209   Newer› Newest»

Post a Comment

Если вы не видите свой комментарий сразу, то возможно включён режим премодерации. Это сделано исключительно для борьбы с троллями, спаммерами и прочими вредителями. Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.